Самые выгодные франшизы 2023 года по версии Forbes

Оборот рынка франчайзинга в 2022-м вырос на 19% и достиг 2,78 трлн рублей на фоне роста среднего чека, следует из данных Franshiza.ru.

  • Forbes представил рейтинг «30 самых выгодных франшиз». Их партнёрские сети с мая 2022-го по май 2023 года в совокупности выросли более чем на 18 тысяч точек. Всего, по данным Franshiza.ru, в России на начало 2023 года работало 3249 франшиз — на 5% больше, чем годом ранее.
  • По словам руководителя каталога Franshiza.ru Анны Рождественской, 2022 год стал трудным для рынка франчайзинга: у 16% участников исследования появились проблемы с логистикой, у каждого десятого — проблемы с поставками и оборудованием, 6% — сложнее получать кредиты. Самой провальной стала осень на фоне «мобилизации», но к весне 2023-го уровень заявок на покупку франшиз восстановился.
  • Forbes подготовил рейтинг на основе данных сайтов по франчайзингу, мнений экспертов и собственной базы. Срок существования франшизы — не менее трёх лет. Данные по числу точек и выручке предоставили участники.
  • Если участники сообщали данные о минимальных и максимальных стартовых вложениях, журналисты использовали для расчётов усредненный показатель. Данные о прибыли одной точки или декларируемой рентабельности в процентах пересчитали в денежном выражении. Компании сгруппированы по объёму инвестиций на открытие одной точки и ранжированы с учётом всей информации.

Инвестиции до 1 млн рублей
  • Первое место в категории у сети детских ИТ-школ KIBERone. Инвестиции в открытие точки — 400 тысяч рублей. Годовая выручка одной франшизы — 10,4 млн рублей, прибыль — 6,6 млн рублей.
  • Второе место у Ozon. Вложения — 200 тысяч рублей, выручка — 1,3 млн рублей, прибыль — 700 тысяч рублей.
  • Третье — у продуктового ритейлера «Фасоль» (франшиза Metro). Вложения — 500 тысяч рублей, выручка — 43,8 млн рублей, прибыль — 5,3 млн рублей.
 
Первая пятёрка категории с инвестициями до 1 млн рублей / Forbes
 
Инвестиции 1-5 млн рублей
  • Первое место в категории у детских школ IQ007. Инвестиции в открытие точки — 2,3 млн рублей. Годовая выручка одной франшизы — 20,1 млн рублей, прибыль — 10,9 млн рублей.
  • Второе — у сети языковых центров для детей «Полиглотики». Вложения — 1,7 млн рублей, выручка — 17,4 млн рублей, прибыль — 8 млн рублей.
  • Третья строчка у лабораторий «ЛабКвест». Вложения — 3 млн рублей, выручка — 42 млн рублей, прибыль — 14,7 млн рублей.
 
Первая пятёрка категории с инвестициями 1-5 млн рублей / Forbes
 
Инвестиции от 5 млн рублей
  • На первом месте в категории — cеть магазинов Fix Price. Инвестиции в открытие точки — 5,8 млн рублей. Годовая выручка одной франшизы — 90 млн рублей, прибыль — 25,2 млн рублей.
  • Второе место у сети киберспортивных клубов Colizeum. Вложения — 5,5 млн рублей, выручка — 10,7 млн рублей, прибыль — 5,9 млн рублей. Срок окупаемости — год «при благоприятных условиях».
  • Третье место у ритейлера «Магазины постоянных распродаж». Вложения — 5,6 млн рублей, выручка — 25,2 млн рублей, прибыль — 9,24 млн рублей. Срок окупаемости — «в среднем через год».
 
Первая пятёрка категории с инвестициями от 5 млн рублей / Forbes
 

Франшизы в категории 'none' отсутствуют

Другие статьи по теме

Оборот рынка франчайзинга в 2022-м вырос на 19% и достиг 2,78 трлн рублей на фоне роста среднего чека, следует из…

иконка

Выставки франчайзинга – онлайн и офлайн мероприятия, где известные и новые бренды представляют свои франшизы. Там вы сможете напрямую пообщаться…

иконка

Каждый, кто решился попробовать свои силы в бизнесе, в первую очередь, должен определиться, по какому пути он пойдёт – начнёт ли…

иконка

Оставьте комментарий